Einzelausstellungen / Solo Exhibition
Gruppenausstellungen / Group Exhibition


aktuell / current

Sei bereit

DG Kunstraum, München
geöffnet ab Dezember 2020 bis 21. Februar 2021

Mit der Klangkomposition Stoßzonen (2020) von Kilian Schwoon 

Finkenstraße 4
80333 München


Duett vom Mittag
Heike Kati Barath und Dirk Meinzer

Abb.: Dirk Meinzer + Heike Kati Barath, 2020

GaDeWe Bremen
Eröffnung am 4.12.2020

Die GaDeWe ist an diesem Tag von 15 – 22 Uhr geöffnet. 

Galerie des Westens e.V.
Reuterstr. 9-17, 28217 Bremen
https://www.gadewe.de/


Stubenhocker: Post!

Galerie Roy, Zülpich
geöffnet ab dem 12. Dezember 2020


WUT

Abb.: C.A. Wertheim + Heike Kati Barath, o.T., 2016, Tusche auf Papier, 21 x 29,7 cm

CIRCUS EINS

Bis zum 31. Oktober 2020

Mit Heike Kati Barath, Gunilla Jähnichen, Christina Mrosek, Susanne Ring, Allison Schulnik und C.A. Wertheim (Eingeladen von Gunilla Jähnichen).

CIRCUS EINS
Circus 1 
18581 Putbus

Do–So 12–17 Uhr


Gezeichnete Stadt

Berlinische Galerie
14. August 2020 bis 4. Januar 2021

Arbeiten auf Papier -– 1945 bis heute

Die Faszination internationaler Künstler*innen für die moderne Großstadt ist in der Kunst, die seit 1945 in Berlin entsteht, stets lebendig und gegenwärtig.

Beteiligte Künstler*innen: Franz Ackermann, Patrizia Bach, Heike Kati Barath, Volker Bartsch, Gabriele Basch, Thomas Bayrle, Norbert Behrend, Günter Blendinger, Bettina Blohm, Joachim Böttcher, KP Brehmer, Gisela Breitling, Catherine Bührendt-Métais, Tacita Dean, Arved Dietrich, Antje Dorn, Marcel van Eeden, Klaus Ensikat, Rainer Fetting, Karin Fleischer, Terry Fox, Friedrich-Wilhelm Fretwurst, Antje Fretwurst- Colberg, Lothar Gemmel, Dieter Goltzsche, Elli Graetz, Claus Haase, Sarah Haffner, Frank Hartung, Bertram Hasenauer, Eberhard Havekost, Werner Heldt, Thomas Hermsdorf, K.H. Hödicke, Günther Horn, Jan Huber, Friederike Klotz, Mark Kubitzke, Evelyn Kuwertz, Wolfgang Leber, Rolf Lindemann, Pia Linz, Theresa Lükenwerk, Susanne Mahlmeister, Marwan, Monika Meiser, Katharina Meldner, Florian Merkel, Nanne Meyer, Gisela Neumann, Michael Otto, Tal R, Thomas Ravens, Robert Rehfeldt, Klaus Roenspieß, Alexander Roob, Jürgen Rosemann, Gertrude Sandmann, Antonio Saura, Egmont Schaefer, Eugen Schönebeck, Andreas Seltzer, Malte Spohr, Walter Stöhrer, Bernd Trasberger, Emilo Vedova, Klaus Vogelgesang, Wolf Vostell, Gerd Wessel.


Einzelausstellungen
Solo Exhibitions

2019

  • platzt plötzlich, Galerie Mark Müller, Schweiz
  • was war das jetzt, Kunsthalle Bremerhaven

2018

2017

2016

  • auf der anderen Seite, Kunstverein Ulm ↗︎ Photos
  • nicht jetzt, Galerie Roy, Zülpich

2015

  • mitten unter, Galerie Mark Müller, Zürich   ↗︎ Photos
  • Betwixt and between, Galerie Cokkie Snoei, Rotterdam (+ Koes Staassen Objects of desire)

2014

  • Du auch hier, Von der Heydt Kunsthalle, Wuppertal (K)   ↗︎ Photos
  • Bilder für Neu-Hohenschönhausen, Projekt im öffentlichen Raum (K)   ↗︎ Photos
  • Nun gut, wer bist du denn, Städtische Galerie Delmenhorst (K)
  • Nachtgelee, Essenheimer Kunstverein, Essenheim (+ Sonja Alhäuser)

2013

  • „Der Himmel drüber bleibt wunderbar.“, Kunstverein Münsterland, Coesfeld

2012

  • mannomann, Galerie Mark Müller, Zürich
  • I love Pubertät, Kunstverein Schwerin (+ Joachim Weischer)

2011

  • Stunden später, Fuhrwerkswaage, Köln (K)
  • Sie sind hier, Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern (K)
  • Weihnachtspause, Institut für moderne Kunst, Nürnberg

2010

  • Hausfreunde, Kunsthaus Essen

2009

  • Wursthorst, Museum Baden, Solingen
  • schuggaschwips, Refugium, Berlin (+ Sonja Alhäuser)
  • spastic with cheer, Kunstverein Schwerte (+ Paul McDevitt) (K)
  • Házibuli 1, Galerie Cokkie Snoei, Amsterdam
  • Házibuli 2, Galerie Cokkie Snoei, Rotterdam

2008

  • nimm doch, Magazin 4, Bregenzer Kunstverein (K)
  • kommst du, Columbus Art Foundation/Halle 14, Spinnerei Leipzig (K)
  • das dritte Zimmer, Galerie Mark Müller, Zürich (+ Joachim Bandau)
  • HOOP!, artothek Köln (+ C. A. Wertheim)
  • crox 249, Croxhapox, Gent (+ Oliver Schulze)

2007

  • Lumbago auf Eis, MÖMA Mönchengladbach (+ Sonja Alhäuser)
  • zu Gast im Hause Müller, Galerie Mark Müller, Zürich (+ Markus Weggenmann)
  • Stichting RC de Ruimte, Ijmuiden (+ C.A. Wertheim)
  • Hirschmann, Galerie Cokkie Snoei, Rotterdam

2006

  • zu Gast im Hause Müller, Galerie Mark Müller, Zürich (+ Markus Weggenmann)
  • Stichting RC de Ruimte, Ijmuiden (+ C.A. Wertheim)

2004

  • Hirschmann, Galerie Cokkie Snoei, Rotterdam

2004

  • Galerie Luis Campaña, Köln

2003

  • Cohan Leslie and Browne, New York
  • Blond in Lingen, Kunstverein Lingen Kunsthalle Galerie Luis Campaña, Köln
  • Eye-Toys, Galerie Cokkie Snoei, Rotterdam (+ C.A. Wertheim) Kunstverein Hasselbach, Westerwald
  • Yeti’s Night, Kunstraum, Brüssel

2001

  • Hast Du Lust?, Mannheimer Kunstverein (K)
  • Galerie Cokkie Snoei, Rotterdam (+ Úna Henry)
  • Galerie Luis Campaña, Köln
  • hin und weg, Städtische Galerie Gladbeck (mit Sonja Alhäuser)

2000

  • Zungenschlag, Positionen zur Malerei, Ausstellungsraum Münster (K)
  • um ein Haar, Galerie von der Milwe, Aachen
  • Grüß Dich, Galerie Kampl, München

1999

  • Spaghettikopf, Kulturforum Alte Post, Neuss (K)
  • Küß mich, Junge Kunst e.V., Wolfsburg (K)
  • Neues Gestirn – Junge Kunst aus NRW, Galerie Cokkie Snoei, Rotterdam
  • Croxhapox, Gent (+ Luc Dondeyne)

Gruppenausstellungen
Group Exhibitions

2020

  • Feelings, mit Hans Aichinger, Jan Albers, Monika Baer, Heike Kati Barath, Vlassis Caniaris, Alex Da Corte, Rineke Dijkstra, Nathalie Djurberg und Hans Berg, Drei Hamburger Frauen, Marlene Dumas, Elmgreen & Dragset, Tracey Emin, Roland Fischer, Gotthard Graubner, Wade Guyton, Thilo Jenssen, Nikita Kadan, Tadeusz Kantor, Ruprecht von Kaufmann, Mike Kelley und Paul McCarthy, Jochen Klein, Rosa Loy, Rosilene Luduvico, Stephan Melzl, Olaf Metzel, Robert Morris, Miwa Ogasawara, Laura Owens, Beate Passow, Bernhard Prinz, Alexandra Ranner, Daniela Rossell, Wilhelm Sasnal, Markus Schinwald, Norbert Schwontkowski, Sam Taylor Johnson, Rosemarie Trockel, Amelie von Wulffen und Artur Zmijewski, Pinakothek der Moderne, München
  • XXX die II., mit Francis Baudevin, Reto Boller, Katharina Grosse, Marcia Hafif, Axel Lieber, Joseph Marioni, Martín Mele, Judy Millar, John Nixon, Giacomo Santiago Rogado, Patrick Rohner, Hans Stalder, Christine Streuli, Markus Weggenmann, Galerie Mark Müller, Zürich

2019

  • Notebook, kuratiert von/curated by Joanne Greenbaum, 56 HENRY, New York
  • eigentlich bin ich ganz anders, eingeladen von/invited by C. A. Wertheim + Heike Kati Barath, Galerie Roy, Zülpich
  • 30 Years of Dutch Courage, Cokkie Snoei, Rotterdam
  • House for sale, eingeladen von/invited by C. A. Wertheim + Anne van As, Elsweg 57, 7311 GV Apeldoorn

2018

  • Kaleidoskop Worpswede, Große Kunstschau, Worpswede ↗︎ kaleidoskopworpswede.de
  • Kunst im Wohnraum Essen, bei Lambrecht–Wagenitz, Essen
  • Alles!, studio im Hochhaus, Berlin
  • Stammtisch, Galerie Roy, Zülpich (+ C.A. Wertheim & Gästen/Guests) (K)

2017

  • Nordwest zeitgenössisch, Kunstmuseum Bremerhaven
  • FaceTime, Galerie Roy, Zülpich (+ C.A. Wertheim & Gästen/Guests) (K)
  • Don´t forget to put flowers in your hair, Galerie Hartwich, Sellin auf Rügen

2016

  • Tango Them Basel, Galerie Mark Müller, Zürich
  • karoshi, Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg
  • De dingen de baas, Kunshal 45, Den Helder
  • Fe(e)st, Galerie Roy, Zülpich (+ C.A. Wertheim & Gästen/Guests)
  • Hallo daar!, de-Passages, Haarlem

2015

  • Political correctness?, Kunsthalle Palazzo, Liestal, Schweiz
  • construct!, Projektraum Deutscher Künstlerbund, Berlin
  • Een perfecte wandeling, De Meerset e Hofddorp eingeladen von / invited by de-Passages, Niederlande
  • absprung, Marie Wolfgang, Essen eingeladen von / invited by Denis Bury
  • Der besondere Blick-Künstler als Sammler, Kunstverein Wilhelmshöhe, Ettlingen
  • Momentum Bnd, Bonnefanten Roermond, Roermond, Niederlande
  • Kunst + Werk Spezial, Ausstellungsprojekt der Klasse Barath auf dem Recyclinghof becker + brügesch, Bremen eingeladen von Sigrid Sander
  • Aquarell Happening, Mehlerhaus Tux eingeladen von Christian Stock
  • 1+1=22, Galerie Roy, Zülpich (+ C.A. Wertheim & Gästen/Guests)

2014

  • Sie griff in den Tomatensalat und schob sich ein Stück Rot in den Mund, Galerie Häusler Contemporary München eingeladen von Jörg van den Berg
  • Artist´s Proof, Cokkie Snoei, Rotterdam
  • Das Buch, Galerie Roy, Zülpich mit C. A. Wertheim und Gästen
  • Weltinnenraum, De Vishal, Haarlem eingeladen von Margreet Bouman und Ronald Ruseler
  • Universum Achterhoek, Espace Enny, Laag Keppel eingeladen von de-Passages

2013

  • Greenbaum and Rubenstein Presents: Forget About the Sweetbreads, James Fuentes, New York
  • As tears go by, Galerie Cokkie Snoei, Rotterdam
  • Kunstmeile Wangen
  • Es war einmal…, Alter Botanischer Garten München, RischArt Projekt (K)
  • Drinnen binnen buiten draußen, Galerie Roy, Zülpich und Kers Gallery, Amsterdam (+ C.A. Wertheim & Gästen/Guests) (K)
  • Snail Salon, kuratiert von Adrianne Rubenstein, Regina Rex, New York

2012

  • Zeitgespenster. Erscheinungen des Übernatürlichen in der zeitgenössischen Kunst, Museum Morsbroich, Leverkusen (K)
  • Sky Lounge, Ideal Hochhaus in der Gropiusstadt, Berlin eingeladen von Uwe Jonas
  • Ab in die Ecke!, Städtische Galerie Delmenhorst (K)
  • Muse, Aliseo Art Projects, Wolfach eingeladen von Rebecca Thomas
  • Unheimliches Heim, Corridor/Gangurinn, Reykjavík eingeladen von Julia Wirxel
  • Kompost, Galerie Gundolf Roy, Zülpch (+ C.A. Wertheim & Gästen/Guests) (K)

2011

  • facing reality, AKI Gallery, Taipeh, Taiwan
  • Erika Mustermann Collection, Pavillon vor der Volksbühne, Berlin
  • Verbrechen und Bild, Wiesbaden; Mainz; Villingen-Schwenningen, eingeladen von Friedemann Hahn (K)
  • Das Selbst im Kopf, Museum Pfalzgalerie, Kaiserslautern
  • Die Dritte Mitte, (+ Ingo Gerken & Sean Reynard), Neues Problem Berlin, eingeladen von Uwe Jonas und Frederik Foert
  • Zartbitter, E105 Berlin
  • La vallée patibulaire, Berlin, eingeladen von Caroline Bittermann, Caro Suerkemper, Peter Duka und Catherine Lorent
  • Schatten und Wesen – 9 Ausstellungen im Kunstverein Schwerte 2008-2010, Buchpräsentation, Nachtfoyer Kunsthalle Düsseldorf, The Forgotten Bar Berlin
  • Stubenhocker, Galerie Gundolf Roy, Zülpich (+ C.A. Wertheim & Gästen/Guests) (K)

2010

  • squatting. erinnern, vergessen, besetzen, Temporäre Kunsthalle Berlin (K)
  • SCHWARZ, Märkisches Museum Witten (K)
  • 4 x deutsche Malerei heute, Xi´an Art Museum, China

2009

  • REDISCOVER, Slowboy, Düsseldorf
  • Aus fernen Welten, Kunst- und Museumsbibliothek im Museum Ludwig, Köln
  • bildschön. Schönheitskult in der aktuellen Kunst, Städtische Galerie Karlsruhe (K)
  • Ohne Nachbarn geht´s nit, Stichting RC de Ruimte, Ijmuiden
  • Schickeria Photogala, Bar Babette, Berlin

2008

  • 10 Jahre Junge Kunst-Jubiläumsausstellung, Junge Kunst e.V., Wolfsburg (K)
  • achthundertfünfzig, 10. RischArt Projekt, München (K)
  • Holy Smoke, Galerie Cokkie Snoei, Rotterdam
  • paar / unpaar, Kunstverein Pforzheim

2007

  • die Präsenzproduzenten, Columbus Art Foundation, Ravensburg
  • Indian Summer, Stichting RC de Ruimte, Ijmuiden

2006

  • Mädels, Galerie Gabriele Rivet, Köln
  • Art Special Hansa, Hansa-Gymnasium Köln

2005

  • Contemporary European Painting, Frissiras Museum, Athen (K)
  • Beijing Biennale, Peking (K)
  • Ulrich Erben und 4 Positionen zu Malerei, Krefelder Kunstverein

2004

  • Luxus, Stille, Lust., Stadtmuseum Bautzen (K)
  • Zeichnungen, Kunstverein Wilhelmshöhe Ettlingen (K)

2003

  • Herbarium der Blicke, Bundeskunsthalle, Bonn (K)
  • Hands up, baby, hands up, Oldenburger Kunstverein
  • hydrophobia, Henry Peacock Gallery, London

2002

  • Kein Ort, nirgends, Kunstverein Freiburg (K)
  • Beautiful Life?, Contemporary Art Center, Art Tower Mito, Ibaraki, Japan (K)
  • Cohan Leslie and Browne, New York

2000

  • Kabinett der Zeichnung, Kunstverein Düsseldorf, Kunstverein Lingen, Kunstsammlung Chemnitz, Kunstverein Stuttgart (K)
  • One of those Days, Mannheimer Kunstverein (K)
  • Trendwände, Kunstraum Düsseldorf

1999

  • Mode of Art, Kunstverein Düsseldorf (K)
  • Freies Rheinland – Renania Libre, Galerie Helga de Alvear, Madrid

1998

  • Lieblingsort-Köln, 23 Installationen im Kölner Stadtraum, Idee und Organisation Heike Kati Barath und Thomas Gode in Zusammenarbeit mit progressiv?96 e.V. (K)
  • Brückengang: Kunst im öffentlichen Raum, Köln
  • KölnKunst 5, Kunsthalle/Stapelhaus, Köln (K)
  • In westfälischen Schlössern 98, Haus Opherdicke bei Unna (K)